Объединённый Контроль Общественности
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Пятница, 19.04.2024, 01:45
Главная » 2018 » Ноябрь » 27 » Глава Пожарского района отметил положительный опыт работы Центра поддержки собственников жилья поселка Лучегорска
Глава Пожарского района отметил положительный опыт работы Центра поддержки собственников жилья поселка Лучегорска
06:36

Краткие итоги работы «Школы управдома», открытой при Центре поддержки собственников многоквартирных домов поселка Лучегорск представили на «круглом столе» в администрации Пожарского района.

«Круглый стол» с участием первых лиц района, главы Лучегорского городского поселения и жилищных организаций поселка был посвящен выработке совместной программы оказания информационной, консультационной и правовой поддержки собственникам жилья, советам многоквартирных домов в городском и сельских поселениях Пожарского района. Сегодня фактор присутствия в сфере ЖКХ общественных сил выделяется в отдельное направление на государственном уровне. К сожалению, как отметила на встрече председатель ОО «ОКО» Светлана Шарихина, на местах муниципальная власть часто опасается общественников, поэтому не спешит к сотрудничеству. Однако положительный опыт такого взаимодействия доказывает обратное. И пионером здесь стал наш Лучегорск.

За два года единый Центр поддержки собственников МКД достиг существенных успехов, он стал настоящей открытой площадкой для конструктивного диалога между общественностью, властью и бизнесом. Самый значимый из которых –  победа в конкурсе Президентских грантов. Особенностью реализуемого при Центре проекта «Школа жилищного самоуправления» является то, что в роли партнеров ОО «ОКО» выступают не только администрация Лучегорского городского поселения, но и жилищные организации поселка.

- Первые встречи проходили непросто, чувствовался, что у людей накопился многолетний негатив. И мы сразу приступили к тому, что выработали общую стратегию, определились с приоритетными направлениями. Отмечу, что концепция взаимодействия власти с НКО по созданию Центров поддержки собственников в муниципальных образованиях действует на территории всего Приморского края. Наш Центр, открытый при ОО «ОКО» работает в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве с Департаментом по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края и Приморской автономной некоммерческой организацией ИМЦ «Тихоокеанский проект», - поделился глава ЛГП Владимир Козак. – И уже в первый год работы Центра общественники «ОКО» получили на его деятельность поддержку Фонда президентских грантов. В 2017 году Лучегорску были выделены значительные федеральные средства на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды». Сейчас в кротчайшие сроки подготовили материалы для участия в губернаторской программе «400 дворов».

Единый Центр поддержки, как чётко настроенный инструмент взаимодействия, позволяет работать сообща всем структурам на равных правах. Как управлять многоквартирным домом и сделать его эффективным по всем направлениям, как привлечь дополнительные инвестиции на свою территорию, какие у нас права, полномочия и обязанности – все эти вопросы обсуждаются на регулярных встречах, куда приглашаются не только в специалисты ЖКХ, но и эксперты в различных областях социальной сферы.

Вклад Центра оценили и городские управляющие компании. директор ООО «Жилищная компания-1» Сергей Морозов отметил, что через открытое общение легче находить точки соприкосновения с жителями МКД и менять их отношение к общедомовому имуществу с минусового на плюсовой.

Сегодня жилой фонд многоквартирных домов в сельских поселениях находится на балансе администрации Пожарского района. И именно на плечи районной власти ложатся глобальные задачи по поддержанию и сохранению этого имущества.

- Деятельность ОО «ОКО» - это один из механизмов работы с населением по обеспечению комфортными условиями проживания в МКД. Сегодня перед нами стоит задача создать районный Центр, чтобы оказывать жителям сельских поселений с многоквартирным жилым фондом методическую и практическую помощь в вопросах ЖКХ, способствовать развитию добрососедства, как основы управления общедомовым хозяйством. Думаю, совместными усилиями мы добьемся успехов, - отметил Вадим Седых, первый заместитель главы Пожарского муниципального района.

По информации начальника районного отдела ЖКХ Светланы Малиенко в с. Новостройка начата работа по созданию советов многоквартирных домов и принятию на общих собраниях планов текущих ремонтов на следующий год. И здесь просто необходим наработанный опыт специалистов лучегорского Центра в обучении жителей основам управления МКД.

Помимо обсуждения серьезных жизненных тем на «круглом столе» выкроили время и для приятных моментов награждения. Команда общественной организации «ОКО» и замечательного проекта «Школа жилищного самоуправления» вручила Благодарственные письма главе Лучегорского городского поселения В.М. Козаку, директору ООО «Жилищная компания-1» С.В. Морозову, телевидению ЛТВ и районной газете «Победа» за всемерную поддержку без преувеличения важного начинания общественников. Ведь в конечном итоге главная цель каждого из нас – создать на территории условия для комфортного проживания и благополучия.

Ольга КОЗЛОВА.

Просмотров: 352 | Добавил: marinalifa | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz