Объединённый Контроль Общественности
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Суббота, 20.04.2024, 08:19
Главная » 2010 » Май » 16 » Пехтин: Поправки в Жилищный кодекс оптимизируют сферу ЖКХ
Пехтин: Поправки в Жилищный кодекс оптимизируют сферу ЖКХ
12:19
Поправки в Жилищный кодекс, разработанные единороссами Владимиром Пехтиным и Андреем Чиркиным, внесены в Госдуму
 
Поправки в Жилищный кодекс, разработанные депутатами Владимиром Пехтиным и Андреем Чиркиным, внесены в Госдуму во вторник, 6 апреля. Комментируя ER.RU законопроект, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Пехтин сказал:

«Поправки в Жилищный Кодекс были разработаны на основе предложений Комиссии Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав собственников и нанимателей жилья и Комиссии по организации контроля за тарифами и нормативами на услуги ЖКХ. В целях исключения сложившихся в действующем законодательстве противоречий законопроектом предусматривается возвращение ряда полномочий по регулированию сферы ЖКХ на уровень правительства РФ.

Один из ключевых документов, который должен приниматься правительством - «Правила оказания коммунальных услуг гражданам». Действующий сейчас документ существенно устарел и нуждается в корректировке. Соответствующие предложения, разработанные Комиссией собственников и нанимателей жилья совместно с Минрегионом России, уже готовы. В новых Правилах предлагается закрепить порядок определения размера платы за коммунальные услуги как с использованием приборов учета, так и при их отсутствии. Эта мера должна стимулировать людей устанавливать счетчики и платить за то реальное количество услуг, которые были потреблены.

Кроме того, сейчас нигде юридически не закреплена возможность приостанавливать поставку жилищно-коммунальных услуг злостным неплательщиком. В результате складывается ситуация, когда суммы недоимок распределяются между теми гражданами, которые исправно оплачивают счета. Поэтому такую меру обязательно нужно прописать, а название Правил изменить на «Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах».

Еще очень важный момент, который, на наш взгляд, должен регулироваться соответствующими правилами, утвержденными правительством РФ, - заключение договоров управляющими компаниями и товариществами собственников жилья с ресурсоснабжающими организациями. В настоящее время на финансовую устойчивость УК и ТСЖ существенно влияет то, что ресурсоснабжающие организации требуют оплачивать часть коммунальных ресурсов до начала периода оплаты собственниками жилья. А также то обстоятельство, что оплата за потребление тепловой энергии взимается только в отопительный сезон, а не распределяется равномерно в течение года. Урегулирование этих вопросов позволит не допустить противоречий в обязательствах исполнителей коммунальных услуг перед потребителями и договорах с ресурсоснабжающими организациями».

Источник: http://edinros.er.ru

Просмотров: 1002 | Добавил: zhkh | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz