Объединённый Контроль Общественности
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Среда, 24.04.2024, 20:56
Главная » 2019 » Август » 5 » Двигатели развития
Двигатели развития
02:57

Форум социально ориентированных организаций Приморья состоялся во Владивостоке. В течение двух дней его участники - более 250 активистов из всех районов края, а также приглашенные эксперты из Москвы, Новосибирска, Архангельска обсуждали актуальные вопросы, делились опытом, разбирали ошибки.

Пожарский район представили общественники С.П. Шарихина, председатель ОО «ОКО», Т.Д. Озеранская, активист из с. Верхний Перевал, О.Г. Малюкова, координатор туристических программ СЭОО «Первоцвет». Светлана Потаповна и Татьяна Дмитриевна - победители муниципального этапа общественной премии «Неравнодушный гражданин». Олеся Геннадьевна являлась координатором муниципальной премии «Неравнодушный гражданин» в Пожарском муниципальном районе в 2019 году.

Участников форума от лица губернатора Приморья поприветствовала первый вице-губернатор Вера Щербина, в своем выступлении отметившая, что некоммерческие организации играют важную роль в социально-экономическом развитии нашего региона. НКО – это партнеры власти в решении важных социальных задач.

Основной темой форума, организованного АНО ДПО и К «Развитие», стала роль НКО в продвижении малых территорий Приморья. Как подчеркнула Вера Щербина, НКО могут стать драйверами роста для муниципалитетов, в которых они работают. В качестве успешного примера заместитель губернатора привела общественную организацию «Первоцвет» в Пожарском районе, выигравшую в 2018 году президентский грант на создание Центра творческой активности.

Чтобы полностью углубиться в работу таких организаций, на форуме провели пленарное заседание, главной темой которого стало развитие НКО края. Экспертами на дискуссии выступили спикеры из Новосибирска, Москвы, Архангельской области, Приморского края, которые уже долгое время работают в этой сфере.

- Организация форума и всего обучающего процесса просто великолепная! Нам была предоставлена возможность не только побыть в среде единомышленников, но и получить новые знания, перенять опыт коллег, да и послушать разбор ошибок тоже было полезно. Хотя, на мой взгляд, больших ошибок в нашем деле не может быть, ведь каждый занимается своим направлением в предложенных обстоятельствах, - поделилась впечатлениями от поездки Светлана Шарихина.

В Пожарском районе и Лучегорске ОО «ОКО» сообща с инициативными гражданами уже не первый год реализуют проекты в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, направленные на повышение комфортности проживания на территории. В 2018 году был реализован один из самых значимых проектов – «Школа жилищного самоуправления: от управдома до общественного инспектора», поддержанный Фондом президентских грантов. Многие лучегорцы жилья смогли пройти обучение в Школе управдома и получить азы юридической грамотности. Сегодня общественная организация «ОКО» совместно с владельцами частных домов работает над созданием в индивидуальном жилом секторе территориального общественного самоуправления (ТОС*). В этом направлении пока мало накоплено опыта.

Ольга КОЗЛОВА.

*ТОС - одна из форм реализации народом Российской Федерации своей власти через непосредственное осуществление самоуправления на части территории муниципального образования и участия в местном самоуправлении, предположительно, путем создания эффективного социального партнерства власти и населения.

Просмотров: 269 | Добавил: Svetlana | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz