Объединённый Контроль Общественности
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Поиск
Друзья сайта
Суббота, 20.04.2024, 03:04
Главная » 2020 » Февраль » 12 » Меняет к лучшему общегородское пространство
Меняет к лучшему общегородское пространство
10:10

В администрации Лучегорского городского поселения прошла очередная встреча с жителями многоквартирных домов и индивидуального жилого сектора. Собравшиеся обсудили текущие и насущные вопросы городского пространства.

На повестке дня несколько тем. Одна из них – участие в программе «Комфортная городская среда», благодаря которой в Лучегорске за последние пару лет сделано немало хорошего. Подпрограмма «1000 дворов» позволила преобразить придомовые территории, а направление по общественным территориям – меняет к лучшему общегородское пространство. Как заметила Виктория Новоселова, заместитель главы администрации ЛГП, ежегодно поступает много заявок, однако конкурсная сумма с каждым разом ограничивается. Хотя мэрия пытается охватить как можно большее количество предлагаемых заявок. В этом году в перечень соискателей финансирования попала территория в 7 микрорайоне, спортивно-игровая площадка в индивидуальном поселке и др.

Далее глава Лучегорска Владимир Козак рассказал о программе освещения Лучегорска, в рамках которой в конце года заменили опору по ул. Лучегорская, осветили участок в районе домов первого микрорайона №№1,2,21.

- Продолжаем принимать заявки. В конце мая тех, кому оказать необходимо помощь, включим их в очередное техническое задание, - пояснил Владимир Михайлович.

Также на повестке вопрос по асфальтированию ул. Лучегорской, которое возможно будет осуществить только с привлечением краевых средств. Поэтому решено подать заявку в бюджетную комиссию Законодательного собрания, министерство дорожного хозяйства. Одновременно придется прокладывать и магистраль холодного водоснабжения. Это будет непростая задача, признался глава, в конечном итоге всё направлено на то, чтобы сделать работу хорошо. К слову, скорость решения многих вопросов зависит от активности и самих жителей. А муниципалитет пытается находить нужные суммы посредством участия в различных программах.

Еще одна тема - с наступлением года начала по-новому принципу работать система сбора твердых коммунальных отходов. Переходу на другие рельсы было посвящено не одно городское совещание, проходившее в Лучегорской мэрии в конце минувшего и в начале наступившего года. С 1 января в этой сфере начал работать Приморский региональный экологический оператор. Компания «Центр плюс» выступает генеральным подрядчиком, организующим перевозку и сбор по всему району. Совсем недавно ТКО начали свозить на новый полигон. А для бывшей свалки стоит задача найти финансирование для проведения рекультивации.

В феврале всем жителям по количеству официально прописанных пришли квитанции на основании публичного договора. Отныне не только многоквартирные дома, но и весь частный сектор охвачен пакетированным сбором, уже определены маршруты и площадки для сбора. Но, конечно, вопросов ожидается еще много. Поэтому на ближайшую перспективу в Лучегорске планируется встреча с представителями регионального оператора.

Ольга КОЗЛОВА.

Просмотров: 273 | Добавил: Svetlana | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz