Объединённый Контроль Общественности
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск
Друзья сайта
Пятница, 19.04.2024, 23:33
Главная » 2021 » Февраль » 1 » Новости ИЖС
Новости ИЖС
12:48

Лучегорские будни

Все вопросы – важные и актуальные

Жители индивидуального сектора пгт Лучегорск собрались на очередную встречу с главой городского поселения. Уже несколько лет этот совещательный орган действует при мэрии, оказывая реальную помощь в решении поднакопившихся проблем.

Ожидаемо, что одной из актуальных тем зимних заседаний является обеспечение домов теплом. Теплоподача в частном поселке неравномерна. Есть улицы, где батареи обогревают с избытком, а есть там, где люди жалуются на холод. Как показывают заключения выездных комиссий, часто жители сами вредят своим соседям, устанавливая у себя насосы, которые гасят циркуляцию. Результат – переизбыток тепла у одних и недостача у других. Особенно страдают верхние улицы. А ставят насосы, по словам жителей, потому что не хватает воды на подаче. Так или иначе, но в том, что давно назрела необходимость навести в сетях порядок, уверены все. Тем более что индивидуальный сектор в отличие от многоквартирного жилмассива разрастается, и новым домам также необходимо слаженное централизованное отопление. Действующая магистраль давно отработала сроки своей эксплуатации, а на самих теплотрассах понастроены сараи и хозпостройки.

- Необходимо уходить от того хаоса, который сегодня царит в теплоснабжении индивидуального жилого сектора. По-хорошему надо заново проектировать всю систему и прокладывать новые магистрали. Но это перспектива долгих лет, - подытожил В.М. Козак, глава Лучегорского городского поселения. - Пока же по заявкам отрабатываем аварийные ситуации. В 2020-м по сетям сделано очень много. На 2021 год также запланированы ремонты, однако работу начнем с многоквартирного сектора.

Бытовых проблем и неурядиц всегда хватает. На встречах с жителями ИЖС городская администрация информирует, какие меры реагирования предпринимает по поступившим от населения заявкам, как устраняются жалобы. Одна из болезненных тем заброшенное муниципальное жилье. В частном секторе есть индивидуальные дома, принадлежащие муниципалитету, в которых никто не живет. Многие из этих построек находятся в аварийном состоянии, дворы заросли бурьяном – всё это вместе и по отдельности представляет потенциальную опасность. И от жителей неоднократно поступали обращения заняться бесхозяйственными объектами. Похоже, лёд тронулся в нужном направлении. Как пояснил глава, в бюджете нынешнего года депутаты муниципального комитета утвердили финансирование покоса травы на брошенных участках дважды за сезон. По крайней мере, это хоть немного повысит пожарную безопасность. Также  в этом году будет проектироваться снос. Дело, как оказалось, это непростое, поскольку муниципальные дома в основном построены на две квартиры. Поэтому надо учесть, чтобы при реконструкции не пострадала жилая половина здания.

Также из планов на этот год, подкрепленных финансами: увеличение суммы контракта на подсыпку дорог. К слову, для наведения порядка мэрия намерена работать по новым дополнениям Кодекса по административным правонарушениям в отношении правил благоустройства. В частности, пристальное внимание будет направлено на содержание кюветов. Комиссионные проверки будут выяснять, по чьей вине засорены придорожные канавы и кому это исправлять.

Продолжается работа по освещению территории. Заявок, поступивших от жителей, набралось на сумму уже около трех миллионов, конечно, перекрыть всё и сразу у городского бюджета нет финансовых возможностей. Поэтому их отработка продолжается в заявительном порядке. Правда, пока экономически выручало, что в основном светильники вешали на уже имеющиеся опоры, которых становится всё меньше. Далее придется ставить новые опоры, прокладывать линии, а это существеннее дороже.

Проинформировал В.М. Козак и о том, как движется работа с налаживанием холодного водоснабжения во всем поселке. По суду водозабор, водовод и станция обезжелезивания вновь отошли к муниципалитету. Сейчас решается вопрос с обследованием пластикового водовода, с чем должны помощь специалисты  «Владивостокского водоканала». Их визита глава ожидает в первые после Нового года рабочие дни. Запуск пластикового водовода даст возможность избежать постоянных аварий, а, следовательно, и частых отключений холодного водоснабжения.

Н. ЮРЬЕВА.

Просмотров: 154 | Добавил: Svetlana | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz