Объединённый Контроль Общественности
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Пятница, 26.04.2024, 15:48
Главная » 2020 » Август » 13 » Заботы частного сектора / городские хроники
Заботы частного сектора / городские хроники
06:46

В рамках работы городского Центра помощи собственников МКД и ИЖС после перерыва состоялась первая за несколько месяцев встреча жителей индивидуального поселка с главой городского поселения. И вновь зазвучали актуальные вопросы из жизни улиц и домов частного сектора.

Увы, но на встречу пришло совсем небольшое количество жителей. Жаль, что не все понимают важность диалога, помогающего взглянуть на проблемы рационально. Между тем, собравшиеся получили прекрасную возможность разъяснить беспокоящие их вопросы. Один из них поступил от жителей Угольщиков и касался уличного освещения. Как пояснил В.М. Козак, глава городского поселения, в течение текущего года администрация принимает обращения и заявки на дополнительное освещение и в порядке очередности заключает с подрядчиками контракты на выполнение работ, таких как установка опор, добавление светильников. Статистика обращений показывает, что с каждым годом в благоустройство частного сектора вкладывается всё больше средств, а это и  освещение, и гредирование дорог, и подсыпка.

Одним из заметных событий благоустройства индивидуального жилого сектора должна стать реконструкция старой детской площадки – преображение ее в современную спортивно-игровую и досуговую зону. Как рассказали жители, прежние формы уже демонтированы, однако дождаться активных работ они не могут. Конкурс на выполнение работ выиграла одна из владивостоксих компаний. И сроки ей установлены вполне конкретные – завершить работы до конца сентября.

- Не хочу потерять именно вашу площадку, ведь мы два года вынашивали идею  ее реконструкции. И сумма на нее выделена солидная. Первое, с чего должны начать, это провести заливку, - пояснил глава.

Между тем разобранная площадка вскрыла множество проблем. Сейчас подростки разбежались по заброшенным домам. К ним присоединяются 13-14-летние жители многоквартирного жил. массива. И старшие со страхом ожидают любых последствий от такой беспризорности. На это глава порекомендовал направить в администрацию коллективную жалобу. Разговор перешел к заброшенным домам, которые составляют большую проблему для ИЖС.

- Среди заброшенных есть и наши муниципальные дома, - признался Владимир Михайлович. - Но их демонтаж стоит огромных денег даже на стадии проекта, ведь придется отсечь полдома. Дешевле предоставить жилье из фонда. Но ситуации с жилфондом всегда разные, и нужно рассматривать каждую отдельно.

Однако есть случаи, когда людям нужна помощь безотлагательно, а сами о себе они позаботиться не в силах.

- По Трудовой очень проблемный дом. Половина развалилась, а во второй продолжают жить люди с инвалидностью, ограниченные в движении. Подростки с разваленной половины забираются на их крышу, начинают прыгать и создавать много шума. А они и сделать ничего не могут. Зимой  живут в одной комнатке на обогревателях, так и до пожара не далеко. Так что нужно защитит людей, - обратилась жительница Трудовой Тамара Степановна Киргизова.

Также жители попросили, чтобы по улицам с проверкой проезжали наряды полиции либо отряды народной дружины. Профилактика территории безусловно должна быть. Возрожденная традиция советской поры и в наше время работает результативно. Уже за год работы ДНД было спасено несколько жизней, а в общежитиях наведен значительный порядок. Чтобы улицы и дома индивидуального поселка попали в перечень посещений дружинников, необходимо также написать заявление.

Затронули на встрече, пожалуй, главную тему сектора – ремонт магистральной улицы Лучегорская. Заключен контракт с «Примавтодором» и во второй половине августа, должны начаться работы по дорожному покрытию от улицы Лесной до выезда на Нагорное – всё будет полностью заасфальтировано. Во время ремонта также планируется поменять ливневую систему – будут установлены трубы необходимого диаметра, позволяющие пропускать максимальный объем воды. Сегодняшнее «разномастье» создает множество проблем и не справляется с дождевыми потоками.

- Мечтаем, чтобы от каждой улицы был представитель, чтобы обследовать состояние всех дорог частного сектора, такая работа позволила бы создать очередность ремонтов, критерии оценки. Но это должна быть совместная деятельность жителей и администрации, - резюмировал В.М. Козак.

К слову, Центр информационной поддержки, созданный по инициативе общественной организации «ОКО» под председательством С.П. Шарихиной, помог наладить диалог между жителями ИЖС и мэрией. На самых первых встречах лучегорцы думали, что до их многолетних забот вообще нет никому дела. Со временем мнение начало меняться в другую сторону, а ситуация налаживаться. Многим активным и неравнодушным это помогло понять, что собираться и обсуждать сообща все проблемы надо обязательно.

Ольга КОЗЛОВА, постоянный корреспондент Центра

 

 

    

 

 

 

 

 

Просмотров: 203 | Добавил: Svetlana | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz