Объединённый Контроль Общественности
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Воскресенье, 28.04.2024, 20:48
Главная » 2010 » Май » 11 » http://infopublic.ru/index.php?dn=news&to=art&id=210
http://infopublic.ru/index.php?dn=news&to=art&id=210
04:42
Штраф должен доводить до разорения

Министерство юстиции намерено серьезно реформировать отечественную систему исполнения наказаний.

 

За экономические преступления, например, предлагается не сажать в тюрьму, а штрафовать. Правда, штрафами такими, которые вполне смогут подорвать бизнес.

Минюст подготовил и в ближайшее время должен внести в правительство большой пакет поправок в действующее законодательство, увеличивающий число альтернативных видов наказания, не связанных с лишением свободы. Этой новостью поделился с сенаторами в Совете федерации министр юстиции Александр Коновалов. Тем самым Минюст выполнил пожелание президента Дмитрия Медведева, который говорил о необходимости скорейшего реформирования системы исполнения наказаний в строну применения мер, не связанных с лишением свободы.

Разоряющие штрафы

 «Основным наказанием за экономические преступления должны быть штрафы, причем значительные, которые могли бы даже подорвать бизнес. В связи с этим предусматриваемые Уголовным кодексом размеры штрафов должны быть на порядок подняты», – уверен Александр Коновалов.

Состав экономических преступлений велик – это мошенничество, неуплаты налогов, незаконное предпринимательство и т.п. Экономические преступления попадают под действие Уголовного кодекса. Так, например, занимаясь незаконным предпринимательством, можно попасть в тюрьму на пять лет. На два года потянет препятствие законной предпринимательской деятельности. За преднамеренное банкротство можно лишиться свободы на срок до шести лет. Но многие из осужденных, так называемый беловоротничковый спецконтингент, – люди с высшим образованием, бизнесмены. По мнению Александра Коновалова, в случае введения системы штрафов этой категории будет дана возможность продолжить свой бизнес, но уже честно.

Опасения бизнеса

Эксперты оценивают инициативу Минюста достаточно осторожно. По словам зампреда комитета Госдумы по безопасности Геннадия Гудкова, идея заменить уголовное наказание штрафами, по сути, не плохая. «Но понятие экономического преступления сегодня размыто. И борьба с этими преступлениями идет избранно. Много ли привлекли к ответственности, например, за жилищные пирамиды? А в тюрьму попадают руководители предприятий. Сегодня вообще говорить о развитии бизнеса в стране может неисправимый оптимист», – считает Геннадий Гудков.

Зампред комитета РСПП по бюджетной и налоговой политике Андрей Тихановский также считает инициативу Минюста разумной. «Другое дело, что штрафы должны быть экономически обоснованными», – полагает Андрей Тихановский.

По словам директора компании "Тройка Диалог" Андрея Шаронова, в целом бизнес оценивает бизнес-среду в Российской Федерации как достаточно неблагоприятную. «Если попытаться препарировать такую неудовлетворенность, то неизбежно сталкиваешься с недружественной законодательной средой, недружественной защитой прав собственности, прав личности, административными барьерами, коррупцией. Соответственно, это увеличивает риски инвесторов, что, в свою очередь, приводит к дисконту российских активов. Таким образом, Россия становится все более дорогой и менее эффективной.

В этой связи ужесточение наказания может также превратиться в инструмент недобросовестной конкурентной борьбы», – считает Шаронов.

Infopublic.Ru

Просмотров: 825 | Добавил: zhkh | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz