Объединённый Контроль Общественности
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Четверг, 28.03.2024, 13:45
Главная » 2013 » Март » 24 » Налоговые вычеты пенсионерам
Налоговые вычеты пенсионерам
05:05

Уважаемые посетители сайта, Вы спрашивали - отвечаем:

Пенсионный вычет

Какие льготы предоставляются пенсионерам по налогу на имущество физических лиц и по земельному налогу

Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц". Налогоплательщиками признаются физические лица - собственники жилых домов, квартир, дач, гаражей и иных строений, помещений и сооружений (ст. 2 Закона).

Пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, освобождены от уплаты налога на строения, помещения и сооружения на основании п. 2 ст. 4 Закона. При этом количество объектов, находящихся в собственности пенсионера, значения не имеет. С таким выводом согласен и Минфин России, точка зрения которого изложена в письме от 4 марта 2008 г. N 03-05-06-01/04: пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ и имеющие в собственности несколько строений, помещений и сооружений, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении всех названных объектов.

Для получения льготы необходимо обратиться в налоговый орган, представив документы, подтверждающие право на льготу. Основным подтверждающим документом является пенсионное удостоверение (письмо МФ РФ от 4 октября 2007 г. N 03-05-07-01/23).

При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы перерасчет производится налоговым органом не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

Что касается земельного налога, обязанность по его уплате возложена на организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Пунктом 5 ст. 391 Налогового кодекса определены категории налогоплательщиков, для которых на федеральном уровне предусмотрено уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. К таким налогоплательщикам, в частности, отнесены Герои Советского Союза, Российской Федерации, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и др.

Напрямую освобождение от уплаты налога либо предоставление налоговых льгот такой категории физических лиц как "пенсионеры" главой 31 "Земельный налог" Налогового кодекса РФ не предусмотрено. Однако следует отметить, что земельный налог является местным налогом, который устанавливается кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. И при установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут также устанавливаться налоговые льготы.

Иными словами, ответ на вопрос о наличии у пенсионера права на льготу напрямую зависит от местоположения его земельного участка и содержания нормативного правового акта представительного органа конкретного муниципального образования. Например, на территории Павлово-Посадского муниципального района Московской области решением Совета депутатов от 17 ноября 2006 г. N 304/49 установлена льгота для одиноких пенсионеров, многодетных семей, ветеранов. Они вправе уменьшить налоговую базу на не облагаемую налогом сумму в размере 25 процентов от кадастровой стоимости земельного участка на одного налогоплательщика.

В ряде муниципальных образований предусмотрены льготы для пенсионеров, которые имеют место постоянной регистрации на территории округа. При этом устанавливаются определенные требования к "льготникам". Так, для получения льготы в отношении участка, расположенного на территории г. Королева Московской области, пенсионер должен отвечать критериям "неработающий, постоянно проживающий и зарегистрированный по месту жительства в жилых помещениях, расположенных на земельных участках г. Королева". Для данной категории предусмотрена льгота на 2008 год в виде уменьшения на 50 процентов суммы налога в части площади земельного участка, не превышающей 1200 квадратных метров (Решение Совета депутатов от 29 октября 2007 г. N 217/35). Основанием для предоставления льготы является пенсионное удостоверение, паспорт, трудовая книжка или другие документы, подтверждающие статус "неработающего".

По вопросу о праве на льготу Министерство финансов РФ рекомендует обращаться в представительный орган муниципального образования по месту нахождения земельного участка (письмо от 27 марта 2008 г. N 03-05-06-01/08). От себя добавим, что информация о содержании нормативного правового акта представительного органа конкретного муниципального образования может быть получена из справочно-правовых систем "Консультант плюс", "Гарант" и т.д.

Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму производится на основании документов, подтверждающих право на льготу по земельному налогу, представляемых в налоговый орган по месту нахождения земельного участка. Перечень документов зависит от требований, предъявляемых к субъекту налоговой льготы. Порядок и сроки их представления устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга).

Транспортный налог – а именно льготы пенсионерам по транспортному налогу – введён в Российской Федерации на территории всех субъектов. При этом данное право передаётся региональным властям, они же устанавливают ставки этого налога, которые потом поступают в региональный бюджет.

Налоговый кодекс Российской Федерации при этом устанавливает только сами налоговые льготы и порядок со сроками уплаты налогов. Таким образом, по всей стране существует единый транспортный налог, а для пенсионеров льготы предоставляются в порядке, описанном ниже.

Льготы пенсионерам по транспортному налогу (но это могут быть не обязательно люди пенсионного возраста) предоставляются только:

- Героям Российской Федерации, героям Советского Союза, кавалерам Ордена Славы степени с 1 по 3, героям социалистического труда, общественным объединениям всех перечисленных представителей. При этом данные объединения должны использовать транспортные средства, на которые, собственно, и будет распространяться этот транспортный налог, и ранее ещё не оформлявшие льготы для пенсионеров по транспортному налогу;

- граждане Российской Федерации, которые подверглись воздействию на организм радиации. Это могут быть либо ликвидаторы последствий аварий на АЭС, либо участники испытаний атомного оружия, либо просто пострадавшие от радиоактивного излучения по чьей-то вине. Об этом указано в конкретном законе о социальной защите таких людей;

- граждане, являющиеся инвалидами и при этом собственниками мотоциклов и автомобилей легковых с двигателем мощностью до 73, 55 киловатт и до 100 лошадиных сил;

- супруги военных и лиц МВД, погибших при исполнении своих обязанностей;

- также на льготы имеет право один из многодетных родителей в семье.

Если пенсионер, попадающий под льготные критерии отбора, имеет несколько транспортных средств в своём распоряжении, льготы пенсионерам по транспортному налогу распространяются не на все эти средства, а только на одно из них. На какое средство именно – решает сам гражданин.

Для получения льгот по транспортному налогу гражданину необходимо подать в налоговый орган заявление на их получение, при этом приложив к нему или удостоверение героя, или свидетельство того, что он является ликвидатором последствий аварии на ЧАЭС, или свидетельство об инвалидности (справка МСЭК).

Если это право на льготы пенсионерам по транспортному налогу появилось во время налогового периода (к примеру, гражданин получил инвалидность во время налогового периода), то при расчёте от суммы, которую он будет выплачивать, высчитывается процент в зависимости от того, как давно уже гражданин имеет на это право.

Льготы по налогам для пенсионеров предоставляются не только по транспортному налогу. Речь может идти:

1. О льготах по налогу на имущество. Лица, служившие в МВД и получающие пенсию по выслуге лет, освобождаются от уплаты такого налога. Они должны сами предоставить заявление и все необходимые документы в соответствующий государственный орган. Перерасчёт (если, конечно, таковой необходим) при этом производится не больше, чем за 3 года. То есть, если гражданин стал иметь право на льготу 5 лет назад, а обратился только сейчас – 2 года пропадут.

2. О льготах по налогу на прибыль получаемую. Льготы по налогу на прибыль для пенсионеров предоставляются лицам, занимающимся какой-либо предпринимательской деятельностью и получающим вследствие этого прибыль. При каких-то условиях гражданин может вовсе освободиться от уплаты налога, а при каких-то - просто будет уменьшено количество отчислений в региональный бюджет.

Поэтому, если вы что-то недополучаете, найдите время для того, чтобы сходить в соответствующие инстанции и оформить выплаты.

Для этого позвонить в налоговую службу, либо задать вопрос по электронке, необходимо снять копии с пенсионного удостоверения (ветерана  или другое), с документов собственности.

Просмотров: 12436 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 1
1 Меркулова Ольга Михайловна  
0
Здравствуйте! Я пенсионер МВД. В настоящее время работаю. На какие льготы я имею право, от каких налогов освобождаюсь?

Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz