Объединённый Контроль Общественности
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Суббота, 27.04.2024, 07:52
Главная » 2018 » Июль » 13 » Соседи, давайте жить дружно и… активно!
Соседи, давайте жить дружно и… активно!
02:47

Дружить с соседями очень важно! Иного способа для развития придомовой и внутриквартальной инфраструктуры нам не дано. Кстати, в этом пожарцам готова помочь местная власть и общественные организации. При поддержке ОО «ОКО» районной и городской администраций сегодня создаются условия для развития добрососедских отношений и совместного участия собственников в благоустройстве территорий и организации комфортного проживания в многоквартирных домах.

25 мая стартовала районная акция «Дружим дворами». Её инициатором выступила общественная организация «ОКО», которая с прошлого года реализует на территории поселка Лучегорск и сельских поселений масштабный проект «Школа жилищного самоуправления: от управдома до общественного инспектора». Акция проходит при поддержке муниципальной власти и в партнерстве с ООО «Жилищная компания-1», ООО «Жилкомпания», Единым центром поддержки собственников многоквартирных домов пгт Лучегорск.

Формирование добрососедства может стать мощным толчком для создания комфортных условий проживания в многоквартирных домах и благоустройстве своих придомовых территорий. Ведь по большому счету, мы сами являемся творцами окружающей нас среды. Благо, сейчас для этого предоставляются хорошие возможности. В рамках акции «Дружим дворами», которая продлится до 20 августа, запланированы различные конкурсы по благоустройству территорий, озеленению детских площадок, праздники дворов, в которых смогут принять участие не только взрослые, но и дети.

К слову сказать, первое такое мероприятие уже состоялось 25 мая, и приурочили его к знаменательной дате – Международному дню добрососедства. В этот день на придомовых территориях второго, третьего и четвертого микрорайонов жителями было высажено 40 саженцев березы. Доставку саженцев подвоз земли и полив деревьев организовали администрация Лучегорского городского поселения и обслуживающие жилищные компании.

- Проявить себя в акции можно в нескольких конкурсных номинациях: «Добрососедство», «Лучший Совет дома», «Герой двора», «Дом моей мечты», - рассказала председатель ОО «ОКО» Светлана Шарихина. - Критерии оценки – активная и дружная жизнь жителей близлежащих домов, организация совместных субботников и праздников двора, вклад Совета в управлении МКД, его участие в муниципальных программах. Соблюдение перечисленных условий – это уже победа для любого соседского сообщества. Ведь при неравнодушии и активности людей и дом, и двор содержатся на высоте всегда, в независимости от экспертных проверок и конкурсных испытаний.

Кстати, номинация «Герой двора» поможет оценить вклад конкретного человека в благоустройство территории. А вот номинация «Дом моей мечты» больше рассчитана на молодое поколение. Дети смогут нарисовать свой дом таким, каким они хотят его видеть, а молодежь – реализовать свой проект по благоустройству дома и дворовой территории.

Чтобы принять участие, необходимо выполнить несколько простых условий: взять форму заявки в ООО «Жилищная компания-1» или скачать с сайта ОО «ОКО» /forma_zajavki_druzhim_dvorami.pdf и заполнить её; организовать и провести интересное общедворовое мероприятие, пригласив на него конкурсную комиссию, или рассказать о работе своего совета дома, неравнодушном и активном соседе, подкрепив истории фотографиями.

Хочется подчеркнуть, что участвовать в акции «Дружим дворами» могут не только отдельные дома, но и целые муниципальные образования. И одним из первых это начинание поддержало Лучегорское городское поселение, объявившее конкурс «Лучший двор». Сроки его проведения - с 15 июня по 14 сентября. Принять участие могут все жители многоквартирных домов, советы МКД, сборные команды жителей, подавшие письменные заявки. Состязание пройдет по любимым лучегорцами номинациям - Лучший дом», «Лучшая придомовая территория», «Лучший подъезд», «Лучший балкон, лоджия». Вся необходимая информация размещается в «Лучегорском вестнике», на официальном сайте администрации городского поселения - luchcity.ru, в местных СМИ, на сайте общественной организации «ОКО» Пожарского района.

Ольга КОЗЛОВА.

Просмотров: 710 | Добавил: marinalifa | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz