Объединённый Контроль Общественности
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Категории каталога
Наши партнеры [15]
Новости [13]
Документы [3]
Заседания [1]
Школа собственников жилья [73]
Воскресенье, 28.04.2024, 21:07
Главная » Статьи » Центр поддержки собственников в ЛГП » Новости

Что беспокоит горожан

Начальник Пожарского РЭС «Приморские электрические сети» АО «ДРСК» В.А. Сиднин принял участие в работе Центра, чтобы рассказать об установке электросчетчиков в частных домовладениях. Это было одним из вопросов, поступивших  в общий чат. В частности руководитель ДРСК пояснил, что приборы учета устанавливают на довольно большой высоте, чтобы исключить доступ посторонних лиц к нему. А потребителю персонально выдается пульт управления.

Важным вопросом во все времена является теплоснабжение. Все видят, что сегодня в Лучегорске идут массовые работы по замене трубопровода. Как отметил В.А. Козак, глава Пожарского муниципального округа, недавно губернатор края, как третье лицо, подписал концессию, согласно которой СГК в лице Приморской ГРЭС на 15 лет берет в эксплуатацию городские сети горячего водоснабжения. Полный объем восстановительных работ согласно обязательствам оценен в сумму почти двух миллиардов рублей. 

Далее участники вновь вернулись к актуальной теме по вывозу крупногабаритного мусора и обслуживанию мусорных баков. Как напомнила начальник отдела жизнеобеспечения администрации Пожарского муниципального округа Т.В. Артюхова, на территории Лучегорска оборудованы площадки твердых коммунальных отходов, на которых предусмотрены и отсеки для крупногабаритного мусора. К последнему относится мебель, матрасы, диваны, крупная бытовая техника, мусор от текущего ремонта и т.д. В следующем году запланировано приобретение 15  новых контейнерных баков, обустройство и расширение площадок, в частности возле домов №№ 6,16,21 четвертого микрорайона, по улице Пограничной. А на сегодняшний день в Лучегорске оборудовано 46 площадок, из них: в первом микрорайоне – девять с 36 баками, во втором – шесть площадок и 26 баков. В третьем микрорайоне работает десять площадок, где установлено 34 бака, в четвертом - 11 площадок и 41 бак.  

Гаражно-строительные кооперативы, погреба, индивидуальные предприятия – все обязаны заключать договоры с приморским экологическим оператором на вывоз мусора и устанавливать контейнеры на площадках своих территорий. К слову, среди ГСК уже есть те, где заключены такие договоры. Сумма за обслуживание в год выходит сравнительно небольшая. Однако в последнее время такие баки стали заполняться мусором, завезенным… из Лучегорска. Жителям рекомендуют фиксировать на телефоны любые случаи несанкционированной выгрузки мусора у контейнеров, чтобы призвать к ответу нарушителей. 

Как ни странно, но от населения поступил запрос на организацию общественных бань. На это также прозвучал ответ. Построить и содержать подобное учреждение нет бюджетных возможностей, но есть другой вариант! В Лучегорске функционирует несколько водно-оздоровительных комплексов. В период отключения горячего водоснабжения они готовы проводить банные дни, т.е. предоставлять общественную услугу по заниженной цене и для широкого круга потребителей. Однако необходимо выяснить, насколько востребованной всё же будет такая услуга. Это к теме кинотеатра. По предварительным подсчетам, отдельно его строить также нецелесообразно. Однако это не значит, что в Лучегорске его никогда не будет. По словам главы, на 2024-2025 годы запланировано строительство спорткомплекса на пустыре за детским садом «Солнышко». В перспективе туда переедет спортивная школа. А освободившийся спортзал Дворца культуры можно будет переоборудовать под кинозал, как, собственно говоря, и предполагалось по первоначальному проекту.

Ольга Козлова, журналист ОО «ОКО».      

https://disk.yandex.ru/d/txos5T2PoqnYiQ

Категория: Новости | Добавил: Svetlana (07.11.2023)
Просмотров: 19 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz