Объединённый Контроль Общественности
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Категории каталога
Наши партнеры [15]
Новости [13]
Документы [3]
Заседания [1]
Школа собственников жилья [73]
Воскресенье, 28.04.2024, 06:54
Главная » Статьи » Центр поддержки собственников в ЛГП » Новости

Лучегорские будни

Жизнь уже показала, на что способны активные и неравнодушные граждане в сотрудничестве с властью. Несколько лет назад создан совет консультативной помощи жителям многоквартирных домов и частного сектора. В первую очередь, насущные вопросы стали решаться более оперативно, а во-вторых, налажен постоянный диалог между лучегорцами и городской администрацией. Люди почувствовали, как полезна инициатива, тем более что благодаря активности уже появились первые результаты – новая спортивно-детская площадка на территории ИЖС. Проект «стоил» более трех миллионов рублей, и сегодня с уверенностью можно сказать, что второй подобной площадки в Лучегорске нет.

И это только начало, ведь еще большее можно сделать, объединившись в территориальное общественное самоуправление.

Впервые о ТОСах в нашем районе заговорили еще в 2007 году. Пока, к сожалению, не удается реализовать эту полезную идею, хотя пакет необходимых документов уже разработан. Теперь надо только организовать народ, в частном секторе это можно сделать даже по улицам.

- Есть практика, где ТОСы действуют уже по 20 лет. Как сообщество, люди могут претендовать на гранты и участие в программах, а на средства из местного бюджета решать вопросы своих территорий. За счет активности привлекать финансы, - пояснил В.М. Козак, глава Лучегорского городского поселения, призвав участников встречи знакомить с ТОСами своих соседей, объединяться улицами.

Второй вопрос тоже из разряда проектных, на перспективу, был предложен председателем общественной организации «ОКО» С.П. Шарихина. Светлана Потаповна, отметила, что два градообразующих предприятия района, работающих на территории района, могут стать школой для будущих энергетиков и шахтеров. Ведь знакомство с этими наиважнейшими профессиями надо начинать уже с младых ногтей.

- Хотелось бы реализовать проект по профориентационному образованию школьников, чтобы к окончанию обучения дети выбирали профессии, нужные на градообразующих предприятиях. Мы можем воспитывать будущие кадры, - отметила Светлана Потаповна, которая имеет опыт в организации учебного процесса.

Далее на встрече поговорили о текущих вопросах. 11 новых информационных стендов будет установлено в Лучегорске, один из них на территории частного сектора. Из других полезных дел – субботник по очистке общественной лестницы, помощь жителям в решении бытовых проблем.

Н. ЮРЬЕВА.

Категория: Новости | Добавил: Svetlana (05.03.2021)
Просмотров: 125 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz